29.05.2020 Старт Всероссийского конкурса сочинений 2020

Участниками конкурса являются обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций и обучающиеся организаций среднего профессионального образования, реализующих программы общего образования.

Конкурс проводится в два этапа. Региональный этап Конкурса в субъектах Российской Федерации проводится в срок с 12 мая по 3 октября 2020 г. (включительно). Федеральный этап Конкурса проводится с 4 по 31 октября 2020 года.

В этом году выбраны следующие тематические направления конкурсных работ:

• «И 100, и 200 лет пройдет, никто войны забыть не сможет…» (К. Симонов): 2020 год – Год памяти и славы.
  • «Он гением блистал в бою любом» (Дж. Г. Байрон): 290-летие со дня рождения А.В. Суворова.
  • Самый холодный материк на Земле: 200-летие открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.
  • Охраняя растения, охраняем жизнь: 2020 год – Международный год охраны здоровья растений.
  • «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» (Г.Х. Андерсен): от «зеленой» школы к «зеленой» планете.
  • «У математиков существует свой язык – это формулы»: 170-летие со дня рождения С.В. Ковалевской.
  • «Писательство – не ремесло и не занятие. Писательство – призвание» (К. Паустовский): юбилеи российских писателей.
  • «Книга – это духовное завещание одного поколения другому» (А. Герцен): юбилеи литературных произведений.
  • «Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым!» (Альберт Эйнштейн): 2018-2027 годы – Десятилетие детства в России.
  • Человек, общество и освоение новых видов энергии: 100 лет плану ГОЭЛРО.

Сочинения конкурсантов будут оцениваться по следующим критериям: уместность, самостоятельность и оригинальность формулировки темы конкурсного сочинения; содержание сочинения, жанровое и языковое своеобразие сочинения, грамотность сочинения. На федеральном этапе конкурса добавляется критерий «Общее читательское восприятие текста сочинения».

Оператором регионального этапа конкурса является Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (далее – НИПКиПРО).

За новостями следите

• на официальном сайте Конкурса – http://vks.edu.ru/;
  • на официальном сайте регионального оператора (на сайте НИПКиПРО);
  • на открытой муниципальной странице VK «Одаренные дети.Путь к успеху» https://vk.com/public191732937